kak-arendovat

Как арендовать жильё в Таиланде?

Путешественники, которые уже испытали, что такое самостоятельный отдых уже вряд ли вернуться к покупке пакетного тура. Давайте разберемся, почему? Что заставляет людей отходить от стандартных туров в сторону самостоятельного туризма?

Самостоятельное планирование путешествий обходится дешевле пакетных туров

Звучит удивительно? Давайте разберемся так ли это… Приобретая даже стандартную путевку, клиент вынужденно проходит аж трех посредников: Турагенство — чья комиссия составляет 10 — 15 % от стоимости тура. Далее идет Туроператор — именно это звено «собирает» Ваш тур (бронирует билеты, отель и тд). По сути, именно туроператор производит все выплаты отелю и авиакомпании, так что все зависит именно от него. Заработать им тоже надо, их прибыль составляет, как правило, 30 — 50% от стоимости тура. Последнее звено в этой цепочке — принимающий туроператор, то есть турфирма в стране, куда Вы отправляетесь. Именно они занимаются встречей, организацией трансфера, заселением в отель, экскурсиями. Так сказать воплощают ваш отпуск в реальность. Комиссия их составляет в среднем 10-15% от стоимости тура.

В итоге, турист дает прибыль трем посредникам этой цепочки. Так ждали  желанного отпуска, планировали, мечтали… А вот, что получается — тройная переплата. А кошелек то не резиновый, еще и на месте столько всяких «надо» и «хочется»! Обидно…

Конечно, можно воспользоваться случаем, понадеется на удачу и приобрести горящую путевку. Но далеко не всем этот вариант подходит по тем или иным причинам. А явных минусов тут хоть отбавляй: нет выбора отеля, набитый битком чартер, не возможность спланировать заранее свой отпуск и тд.

Но, бронируя тур самостоятельно, вы, как минимум, избегаете 30-40% переплаты. И это как минимум!

Начнем с авиа билетов. Сейчас существует масса онлайн ресурсов по поиску и подбору оптимальных предложений перелета. В конце концов, можно периодически мониторить сайты авиа компаний, которые часто выбрасывают отличные по цене и качеству предложения на перелет. Господа, мы живем в 21 веке — улететь можно куда угодно и когда угодно, и весьма за разумные деньги. Просто надо уделить этому немного времени, поискать, проверить, сравнить и забронировать. Ехать в билетную кассу или в аэропорт за билетами уже давно не актуально:)

Далее остановимся на подборе жилья.

Отель. Все как и с билетами — просто до невозможности. Опять таки существует масса бронирующих систем, любой уважающий себя отель есть в общей базе. Очень часто бывают хорошие скидки на размещение. Здесь же можно просмотреть фото отеля, описание, расположение и почитать отзывы. Все просто, быстро, надежно.

Апарт отель. Тот же отельный номер, но с кухней, на которой есть минимальный набор всего необходимого для приготовления пищи: плита, микроволновка, холодильник, чайник, посуда. Очень удобно в путешествии с детьми  или в странах, где экзотика местной кухни зашкаливает.

Апартаменты. Виллы. Бунгало. Частные отели и элитные вилла резорты.

Не случайно объединила все в одну категорию — процесс бронирования одинаковый. И так, есть несколько способ бронирования, так называемого, частного сектора.

Бронирование непосредственно на сайте владельца виллы, комплекса апартаментов или резорта. Как правило, на сайте необходимо заполнить стандартную форму запроса, с указанием дат пребывания, количеством людей, пожеланиями по расположению, личными причудами. Все. Отправляем и ждем ответ/подтверждение. Далее оплата/предоплата, чаще кредитной картой/на банковский счет/в платежной системе, согласно условиям бронирования.

Бронирование через онлайн агентство. На этом моменте многих слово АГЕНТСТВО уже напрягло. Напрасно. Сейчас все объясню. Сам процесс бронирования в агентстве весьма прост: можно выбрать апартаменты/виллы/бунгало на сайте и отправить запрос. Можно сразу отправить запрос, опять таки с датами, количеством отдыхающих, предпочтениями и пожиланиями. Далее Вам ответит представитель агентства. С этого момента и начинается главное преимущество — индивидуальный подход к каждому клиенту. Предложит вам варианты или сообщит, что выбранный вами свободен и можно бронировать. Если Вас все устраивает, вам высылают договор и счет. Оплачиваете (как правило предоплату, но все зависит от условий владельца и сезона (в пиковый сезон, как правило, необходима 100% предоплата за 1-2 месяца до заселения)) в отделении банка, через платежную систему или другим доступным способом. Все. Ждете отпуска и собираете чемодан.

Здесь есть несколько отличий, свойственных именно бронированию через агентство. Во-первых, индивидуальный подход, причем во всем. От момента бронирования (а вам будут предлагать различные варианты, до тех пор пока вы заинтересованы, и не остановитесь на оптимальном для вас) до организации досуга (экскурсии, поездки, шоппинг), трансфера (встретят лично вас с именной табличкой в аэропорту и доставят на место в лучшем виде), бронирование авто и мотобайков (этот вопрос тоже лучше решить заранее). По приезду все расскажут и останутся с вами на связи на весь период пребывания. На всякий случай. Во-вторых, (а многие очень ждут именно этой информации:)) агентства, работающие напрямую с владельцами недвижимости или управляющими компаниями, получают комиссию ТОЛЬКО от владельцев недвижимости. Клиент платит ту же цену, которую бы заплатил непосредственно самому владельцу, забронировав виллу/апартаменты/бунгало через его сайт или даже на месте. Так работают все сертифицированные проверенные агентства во всем мире. Клиент не должен оплачивать комиссию агентства. Единственное, что может быть добавлено к стоимости — это налоги 7% (налог Королевства Таиланд) и 10% (за сервис). Однако, часто бывает, что агентство может предложить цену даже ниже, чем сам владелец, просто дать скидку со своей комиссии, или у агентства есть особые условия, прописанные в контракте: низкая нетт стоимость, тогда процент своей комиссии агентство устанавливает самостоятельно, но не выше чем официальная стоимость. С него и делает скидку клиенту. Для того агентства и подписывают контракт с владельцем или управляющей компанией, чтобы ценообразование хоть как то регулировалось, цены были одинаковыми или ниже исходной. Но не выше стоимости от владельца. Если агентство нарушает этот пункт, контракт с ним должен быть расторгнут, а агентство вносится в черный список, который, по крайней мере в Таиланде уже существует. Также как и клиентов, между прочим:)

Что же важно при выборе агентства? С момента как вы набрали в строке поиска, например «аренда виллы на Пхукете» и начали просматривать различные сайты (а их сейчас очень-очень много), обязательно стоит обратить внимание на сам сайт компании. Он должен иметь удобный для ВАС каталог, фильтры для удобного поиска, форму запроса, должны быть указаны все контактные лица (адреса, телефоны, полное наименование компании, реквизиты). Да просто выглядеть прилично, не содержать ошибок, типа «Аренда вилл в Тайланде. Почему я об этом… Сейчас появилось очень много «левых» агентств, однодневок. Перед началом сезона брони клепают простенький шаблонный сайт, люди обращаются, отправляют предоплаты, и все… К моменту их приезда на связь с клиентом уже никто не выходит. Именно поэтому сайт серьезного агентства должен и выглядеть соответственно. Это как магазин, ну не будете же вы покупать автомобиль в подвале у Дяди Феди?! Тут тоже самое.

Еще очень важный момент — оплата. Серьезное агентство принимает оплату на счет компании, российской или тайской, НЕ НА ЛИЧНЫЙ СЧЕТ! Что может произойти я описала выше.

В договоре должны быть прописаны все условия бронирования, отмены, форс мажорных обстоятельств, оплата, заселение, спецификация объекта. Обязательно указаны полные реквизиты компании (адреса, телефоны, банковские реквизиты), печать, подпись.

Часто задают вопрос: «А какие гарантии?» Тут сразу напрашивается встречный вопрос: «А какие гарантии вам дает турфирма?» Обещают что то такое, что является для вас 100% гарантией? Увы… С турфирмой вы подписываете все тот же стандартный договор об оказании услуг, такой, который мелким-мелким шрифтом, особенно все самое главное… И никакой гарантии, что вы не проторчите сутки в аэропорту, ожидая перенесенного чартера или, что вас заселят именно в тот самый отель, который вы так скрупулезно выбирали в офисе компании.

Еще на что стоит обратить внимание при бронировании частного сектора. Фото. Это очень важно. Турфирмы зачастую предоставляют клиентам очень, мягко говоря, не свежие, и далеко не самые качественные фото отелей. Да, такая проблема существует реально. Отелю 10 лет, фото были сделаны в момент его запуска. Сейчас там явно многое изменилось, да и не в лучшую сторону. Ремонт, знаете ли, процесс, отнимающий много средств и времени. Далеко не все отели могут себе позволить реконструкцию раз, хотя бы, в пятилетку. А на многих направлениях туристический сезон круглогодичный, тут и вовсе не закроешься…жадность!

Агентства, хорошие агентства (а именно о таких мы и говорим), должны предоставлять актуальные, качественные фото, хорошо, если сделанные самим агентством. Аренда вилл подходит под разряд элитного сервиса, соответственно и фотографии должны быть качественными. Как правило, ни владельцы, ни управляющие компании, ни агентства не скупятся на фотосессии. Да и как выбирать виллу, если всего 3 фотографии, а помещений более 10? Ну разве что включать собственное воображение.

Описания также должны быть полными, также как и спецификации — что есть, чего нет. Хотя, случается, что к моменту приезда стиральная машинка, например, может быть сломана (да просто-напросто предыдущие арендаторы решили постирать в ней полотенца с 5 кг песка, принесенного с пляжа. А что, не свое ведь…Что уж!). А случилось это уже в 10 раз за нынешний сезон. Естественно, владельцу уже проще убрать эту опцию из списка. Конечно, по возможности, агентство поставит вас об этом в известность заранее.

Важно!!! В связи с небывалым доселе ростом популярности соц сетей и бизнеса в них процветающего. Категорически не стоит бронировать недвижимость у непонятных лиц, которые предлагают вам райский отдых на своих личных страничках в соц сетях. Сейчас сплошь и рядом можно увидеть некого Васю, который активно пропагандирует забронировать нереально красивую виллу на пляже именно у него, да еще и за 3 копейки, а его фото на фоне непонятно чего… кого… да и где…, по его мнению, должны привлечь вас, в качестве его клиентов.

Да, агентства, даже серьезные, проверенные компании имеют странички и группы в различных соц сетях. Это тренд. Но всегда на странице компании есть ссылка на сайт. Одним словом, нельзя бронировать ничего у компаний, которые работают только в соц сети. Качественный, удобный, содержательный сайт, с каталогом объектов, фотографиями и описаниями — это основной инструмент в работе онлайн агентства. Магазин, что ли… Группа или страничка в соц сети — это лишь подспорье в привлечении клиентов. Основная работа происходит только через сайт, электронную почту или при личном общении по телефону/в офисе.

Теперь остановимся на качественных отличиях пакетных туров и индивидуального туризма.

Высокое качество отдыха — это главное условие для каждого туриста. И даже не важно на какой бюджет рассчитывает человек, бронируя свой тур. Соотношение цена-качества — вот главное, на что мы все рассчитываем.

Покупая свой отдых в турфирме, к сожалению, мы не можем быть до конца уверенны, улетим ли мы вообще в долгожданный отпуск. Увы, но так складывается современная ситуация на рынке туристических услуг. Все чаще можно слышать сообщения о банкротстве турфирм и туроператоров. Деньги клиентам в такой ситуации редко когда возвращают. Пол беды, если это случилось в стране вылета, хуже, если такая ситуация произошла в стране принимающей. Туристы прилетели, а тур оператора уже нет, компании такой уже не существует. В отель заселять отказываются, из аэропорта — и то никто не встретит. Но это самый печальный сценарий…

Чаще случаются всякого рода накладки: с чартерным рейсом или отелем. Например, перенос времени вылета, или дня вылета. Тут уж, извините, никто не создаст вам комфортных условий ожидания. Сам по себе путь чартером представляет собой мало приятное приключение: переполненный самолет, далеко не новый, с узкими проходами и потрепанными неудобными сидениями. Это вам и самим хорошо знакомо. Каждый из нас, хоть раз в жизни, да летал чартерным рейсом.

Далее по популярности идут проблемы с отелем. Или вообще в другой отель привозят, или отель ну настолько стар и плох по сравнению с фото, что все мечты о прекрасном отдыхе улетучиваются уже на пороге номера.  Разочарование — частый спутник пакетных туров.

Трансфер из аэропорта. Да… Часто можно наблюдать в аэропорту такую картину: приземлился чартер, наш — родимый, допустим из Москвы… Огромная масса людей, пройдя паспортный контроль, организованной толпой шагает на свой трансфер. Да, вся эта толпа поедет на 1-2 больших автобусах, битком — зато весело:) Про жару и горные перевалы я вообще молчу. А потом долгая утомительная дорога… Надо ведь всю эту толпу по отелям развести. Повезет, если окажетесь в числе первых.

Рассмотрели ситуацию с пакетниками. Картина безрадужная, хотя я пыталась найти и плюсы. Они, конечно, есть. Большинство людей улетают, проводят свой отдых совсем не плохо, довольные и отдохнувшие возвращаются домой. Тут главное позитивный настрой и вера в лучшее.

С агентствами все намного радостнее и проще, ведь большинство факторов  зависит от нас самих. Поэтому буду краткой.

Выбирает перелет сами. Как, смотреть выше. Как я уже писала, за небольшие деньги можно купить хороший перелет, приличной авиакомпанией и, конечно же, регулярным рейсом. Счастливчикам даже удается приобрести билет на бизнес класс по цене эконом класса. Мониторим, в общем…

Жилье. Обдумайте, что вы хотите, сколько денег готовы потратить на это. А выбор огромен, на любой вкус, цвет и достаток. Никто не будет вам ничего навязывать.

Вот мы и рассмотрели главные отличия пакетных туров и самостоятельных поездок. Каким образом подготовить свой отдых — решать вам самим. Надеюсь, эта статья хоть немного поможет разобраться в огромном разнообразии средств и способов организации отпуска, в их плюсах и минусах. Как видите, организовать свой отдых самостоятельно не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Так что деразайте, все в ваших руках.

Удачи!

Комментарии